Как отказаться от показаний, полученных в полиции, в гражданском деле на суде?
Здравствуйте. Те показания, данные в рамках производства по уголовному делу не имеют преюдициального значения. Если, конечно, они не занесены в приговор. Опрос в полиции - не доказательство, если Вы его оспариваете. Отказаться просто - заявите об ошибочности или оговоре, или давлении.
Здравствуйте. Скажите, что написали их под давлением со стороны полиции.
Но суд все равно их будет оценивать наряду с Вашими новыми объяснениями.
Бог Вам в помощь.
Олег, ну ответили мы Вам уже. Отказаться - имеете право. Но, суд гражданский будет оценивать Ваши показания, данные в полиции. Вы-же их давали не под дулом пистолета. Вас никто не заставлял давать признательные показания. Не "выбивал" никто. Взыщет с Вас суд сумму долга, которую Вы задолжали своему другу.
Откажитесь и обоснуйте отказ, а суд даст оценку каждому из доказательств.
Здравствуйте! можете заявить письменное ходатайство об отказе от ранее данных показаний.
Какой милый ответ Вы получили!
Да, обязательно скажите, что объяснения давали под давлением сотрудников полиции.....К гражданскому иску по долгу, который Вы почему-то не торопитесь возвращать своему другу, у Вас еще прибавится уголовное дело о клевете, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Плюс уже сотрудники полиции, которых Вы оклевещете, обратятся с иском уже в порядке гражданского судопроизводства! Будете платить много и долго!