Умер отец. Как узнать есть ли завещание? И можно ли до полугода узнать что в нём?
Да, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если есть завещание нотариус вам об этом сообщит.
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу.
Обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца, там и узнаете.
Здравствуйте! Вы до полугода должны о нем узнать, у нотариуса
Инна,Если Вы являетесь наследником - обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя и в срок до истечения 6-ти месяцев подавайте заявление о принятии наследства.
Если завещание есть (и другие наследники его предоставили нотариусу) - оно будет храниться в материалах наследственного дела.
Кроме того, Вы можете обратиться в Нотариальную Палату Вашего региона с заявлением о розыске завещания (для этого необходимо представить свидетельство о смерти и документы, подтверждащие родственные отношения) .
Нотариальная Палата направит запросы всем нотариусам своего региона, и через 1-2 месяца у Вас будет информация о том, составлялось ли завещание и кто из нотариусов его удостоверял.
Для того, чтобы узнать есть ли завещание нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последнего жительства Вашего отца. Если завещание имеется, оно оглашается нотариусом при предоставлении свидетельства о смерти.