Нижний Новгород, 17.08.2016, 13:43

Возможные варианты исхода дела при невыплате по кредитной карте с увеличенным обязательным платежом

Вопрос №11232347 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2016, 13:43
Ситуация такая. Имеется 2 кредита в разных банках и кредитная карта в третьем. Просрочек нет и кредитная история положительная. Год назад перенес серьезную операцию, сейчас работаю, заработная плата не изменилась, но траты несколько возросли (лекарства, да и кризис). Вопрос вот в чем Приватбанк, ныне Бинбанк поднял сумму обязательного платежа по кредитной карте с 5% до 7.5%. Могу ли я сейчас перестать платить по кредитной карте и ждать суда. Каков возможный вариант исхода дела? Или же если не платить то по всем банкам (платить по пару тысяч) и ждать суда, а в последствии платить 50% от зар. платы. Зар. плата у меня 34000, а кредитов в общей сложности на 25 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия не оплаты - начисление штрафов и подача иска в суд. В суде сможете ходатайствовать об уменьшении размера штрафных санкций по статье 333 ГК РФ в случае, если они несоразмерны сумме долга. Далее сможете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Далее будут удержания из заработной платы по исполнительному листу.

17.08.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно не платить и ждать суда. В суде следут просить снизить неустойку, тогда общая Сумма долга уменьшится

17.08.2016, 13:46

Здравствуйте! Не можете платить, остается- ждать суда. В суде можете заявить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

17.08.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточнение. Не платить и ждать суда-это однозначно. Вопрос в том, что не платить в 1 банк, а в оставшиеся 2 продолжать платить. Или не платить сразу всем и ждать суда и 50% от зар. платы по исп. листу. Я так понимаю если суд будет по одному банку, и присудит мне выплаты 50% ему, будет ли при таком решении учитыватся мои платежи в другие банки. Если 50% я отдаю по суду в 1 банк, то автоматом попаду на просрочки в другие и все повторится как с первым. С.

17.08.2016, 14:56

Продолжайте платииь в 2 и просите реструктаризацию долга

17.08.2016, 14:58

Последствия Вам озвучены, принимать решение Вам как поступить. Будете погашать кредиты в соответствии с условиями договора, не будут начисляться штрафы.

17.08.2016, 14:59

Вы правы. Не платите всем, Дмитрий Владимирович.

17.08.2016, 14:59

Ваши платежи в другие банки не будут учитываться. Лучше в таком случае прекратить оплату по всем долгам.

17.08.2016, 15:02

Здравствуйте. Нет, платежи другим банкам суд не будет учитывать. И в решении суда будет указано не 50% от зарплаты, а вся сумма долга. Конечно, в таком случае все повторится с другими банками, но будь этих исполнительных листов хоть 10 штук, больше 50% от зарплаты по всем этим листам вместе приставы списывать не вправе.

Просто дольше будут списывать.

Бог Вам в помощь.

17.08.2016, 15:03

Тогда с другой стороны карту брал в Приватбанке, в последствии стал БинБанк. Договор не заключался, карта была выдана на основании заявления и анкеты, которую я и подписывал. На сколько я знаю банк не вправе увеличивать проценты по кредиту, но он как бы и не увеличил. 5% было ранее от взятой суммы, сейчас 7,5%, процент за пользование кредитом как был 2,5% так и остался. Анкета утеряна, на просьбы выдать копию, послали в центральный офис, на письменное обращение, ни какой реакции. Пробовал перекредитоватся в этом же банке, получен отказ. Програмы рефинансирования у них не существует. Вопрос может все таки постараться выплачивать кредит, но попутно подать на банк иск, на проценты и затребовать документы подтверждающие это? И что будет в итоге если банк не предоставит мои анкеты, обязательства. Просто плюнуть на кредит?

17.08.2016, 15:19

да , именно так,и ждать решения суда.

17.08.2016, 15:21

Это будет бесконечно. Поэтому пусть банк сам обращается в суд и сам всё доказывает, Дмитрий Владимирович

17.08.2016, 15:29

Здравствуйте. Скорее всего, так и надо сделать% просто перестать платить по всем кредитам и ждать, когда банки в суд обратятся.

К своему иску они и все документы приложат.

Бог Вам в помощь.

17.08.2016, 16:02