Скажите пожалуйста, имеет ли нотариус право собирать документы на квартиру для оформления наследства?
После получения свидетельства о праве на наследство, Вы можете, если хотите, зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Росреестре. И получить свидетельство о праве собственности, на квартиру, которая Ваша собственность с момента смерти наследодателя.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Алина, здравствуйте! Дополню.. Нотариус сам документы, конечно, не собирает. Но если Вы хотите зарегистрировать переход права в ЕГРП, то Вам потребуется, кроме свидетельства о праве на наследство, кадастровый паспорт на квартиру. И этот документ можно получить по запросу нотариуса.
С уважением,
Харченко О.В.