Продажа квартиры с учетом проживающих там членов семьи - правовые аспекты и возможности
Квартира досталась от мужа в 1979 г, на тот момент сыну было 12 лет. Имею договор безвозмездной передачи жилья в собственность. Хочу продать квартиру, но там проживают и прописаны мой сын, его жена и несовершеннолетний ребёнок.
Если вы собственник то ваше право продать но если ребенку жить негде то могут быть проблемы
Здравствуйте! Если вы одна собственница, то имеете право продать квартиру с зарегистрированными лицами
Квартира на кого приватизирована то была? На мужа? Или уже после смерти мужа на Вас? Кто был прописан на момент приватизации в квартире?
Если Вы единственный собственник в настоящее время - можете продавать.
Прописанных выселят через суд.
Здравствуйте, уважаемая Евгения.
..................................................
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.
...................................................................................................
Судя по вашей не полной в этом очень серьезном юридическом вопросе, Вы являетесь единственным собственником этой квартиры.
Так ?
Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
.................................................................................................
В этой квартире никто не может быть прописан, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так что давно пора уже забыть об этом слове, как "прописка".
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).
Ваш сын, его законная супруга и их общий ребенок (а ваш внук несовершеннолетний) имеют право при наличии регистрации в этой квартире по месту жительства согласно статьи 31 ЖК пользоваться этой квартирой наравне с Вами - собственником этой квартиры.
В своем этом очень серьезном вопросе Вы не указали, каким образом эта квартира досталась вашему супругу и когда ? Сколько тогда было лет вашему общему ребенку ?
Это очень важно для более объективного разъяснения этого вопроса.
..................................................................................................
Если Вы бесспорный единственный собственник этой квартиры, то Вы вправе ее продать, обменять, подарить и т.д.
...............................................................................................
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам