Влияет ли отсутствие документов, удостоверяющих личность гражданина РФ по религиозным соображениям, на возможность получения высшего образования?
Каким образом отсутствие документов (по религиозным соображениям), удостоверяющих личность гражданина РФ, влияет на возможность получения высшего образования?

Есть Положение о паспорте.Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Заключение договора,в т.ч.на обучение,на основании документа,удостоверяющего личность.
Невозможно взять на конкретное место того, кого нет.
А без документов, удостоверяющих личность - человека нет (есть - тело).
Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"
Там говорится, что при подаче заявления на поступления, должен предъявляться документ, удостоверяющий личность