Обязан ли инвалид I группы вернуть деньги, полученные в виде субсидии, если помощник нашел работу?

Вопрос №11233383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2016, 16:15
Я живу в Сосновом Бору Ленинградской области. Я инвалид I группы с детства. Несколько лет назад, после смерти своей мамы, я оформила женщину для помощи мне. Для этого женщина оформила в пенсионном фонде, что будет мне помогать, если мне будет переводиться субсидия в размере 1500 рублей ежемесячно к моей пенсии для оплаты ее услуг. По закону для этого требуется человек, который не работает, не является инвалидом и т.д. Эта женщина на тот момент не работала. Подписала договор, что в случае, если она находит работу, она сообщает в пенсионный фонд, чтобы сняли субсидию (дотацию) с моей пенсии. Сегодня мне позвонили с пенсионного фонда и сказали, что я обязана вернуть все выплаченные мне деньги (субсидии) в размере 20000 рублей или же пенсионный фонд будет снимать с моей пенсии 30%. Если я не соглашусь, то пенсионный фонд подает на меня в суд и я должна буду выплатить пенсионному фонду не только 20000 рублей, но и судебные издержки. Я пыталась объяснить женщине из пенсионного фонда, что женщина, которая я оформила для помощи мне не сообщила, что она устроилась на работу. В пенсионном фонде мне сказали, что это мои проблемы с этой женщиной. Как мне поступить в этой ситуации? Мне женщина, которая была оформлена не сообщила, что устроилась работать. Если с моей пенсии будут снимать 30%, то у меня останется денег только на оплату коммунальных услуг. Всю сумму разом я выплатить не могу. Что мне делать? Кстати, в пенсионном фонде сказали, что я не проживаю по моему адресу. Якобы они приезжали сегодня ко мне, но им сказали, что я по этому адресу не живу. Что является откровенной ложью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я говорила это в пенсионном фонде. Но мне ответили, что раз деньги перечисляли мне, то виновата я и они будут снимать с моей пенсии 30%. А если мне это не нравиться, то я могу подавать на них в суд.

Что мне делать?

17.08.2016, 19:35

В случае удержания денег без вашего письменного согласия подавайте иск в суд.

17.08.2016, 19:43

Подавайте в суд, Светлана

17.08.2016, 19:48

В случае, если лицо, осуществляющее уход за инвалидом I группы с детства выходит на работу, он обязан в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

17.08.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Я говорила это в пенсионном фонде. Но мне ответили, что раз деньги перечисляли мне, то виновата я и они будут снимать с моей пенсии 30%. А если мне это не нравиться, то я могу подавать на них в суд.
Что мне делать?

Я говорила это в пенсионном фонде. Но мне ответили, что раз деньги перечисляли мне, то виновата я и они будут снимать с моей пенсии 30%. А если мне это не нравиться, то я могу подавать на них в суд.

Что мне делать?

17.08.2016, 19:35

В случае удержания денег без вашего письменного согласия подавайте иск в суд.

17.08.2016, 19:43

Подавайте в суд, Светлана

17.08.2016, 19:48

Я передвигаюсь только на коляске. Скажите, пожалуйста, как мне подать заявление в суд?

17.08.2016, 19:46

Почтовым отправлением.

17.08.2016, 19:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034