Как перейти от одного опекуна к другому - требования, документы и сроки
Хотелось бы у вас узнать, как можно перейти от одного опекуна к другому, что нужно, какие документы и за сколько дней это все можно сделать?
Здравствуйте, Елена!
Орган опеки и попечительства может освободить опекуна от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
Для начала нужно обратиться в орган опеки!