Ставрополь, 17.08.2016, 18:35

Отчим, скандализирующий, нервничающей мамы - намеренное причинение вреда и лишение наследства?

Вопрос №11234104 из г. Грозный
опубликован 17.08.2016, 18:35
Отчим зная что у мамы больное сердце каждый день устраивал скандалы, тем самым заставлял её нервничать. Можно ли считать его действия умышленными и направленными на причинение вреда здоровью мамы. Могу ли я на этом основании признать его недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

попытайтесь через суд

17.08.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Пусть мама с ним разводятся

17.08.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мама умерла 21 июня. Теперь отчим является наследником первой очереди.

17.08.2016, 20:47

Через суд признать недостойным можно.

17.08.2016, 20:48

А какие нужны доказательства? Соседей мы не посвящали в семейные ссоры.

17.08.2016, 20:52

могут подтвердить родственники, все вместе

17.08.2016, 20:55

Анфиса, не буду я Вам сладких песен петь. Те, кто ведет наследственные дела, прекрасно знают, что признать человека недостойным наследником не то, что сложно, а суперсложно! Все то, о чем Вы сообщили - это не доказательства. Суд примет только письменные доказательства: приговор суда в отношение Вашего отчима, что он совершил в отношение нее уголовное преступление, угрожал расправой, если она не завещает ему имущество и пр.

УМЫСЕЛ надо доказывать. А это очень сложно. Банальные скандалы - это не умысел. Как Вы его доказывать будете? Есть его признания в этом: письменные, записи и пр.? Нет.

Никакие соседи и Ваши в суде показания о том, что ругались - это не доказательства умысла.

Законы - ГК РФ Глава 61 Общие положения о наследовании

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

В суде процесс Вы проиграете, потратив деньги, время и нервы.

17.08.2016, 21:15