Каков срок направления апелляционной жалобы и материалов гражданского дела после восстановления процессуального срока?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в какой срок, после восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, должны быть направлен в вышестоящий суд апелляционная жалоба и материалы гражданского дела?

Если направление гражданского дела и апелляционной жалобы после восстановления процессуального срока регламентировано ГПК РФ или иным нормативным актом (Инструкцией суда) то прошу сообщить статьи и наименование актов.

С уважением!

В. Лунин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Валерий, это не регламентировано законом. Пока дело к отправке не будет готово , суд первой инстанции не направит его. Обычно недели три проходит.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 325 ГПК РФ после поступления апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный срок и с соблюдением предъявляемых к ним ст. 322 ГПК РФ требований, или после устранения заявителем недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения, суд первой инстанции обязан незамедлительно направить участвующим в деле лицам копии апелляционных жалобы, представления вместе с копиями приложенных к ним документов.

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Добрый день!

Если Вы находитесь в СПб, то как показывает наша практика, а особенно в летний период этот срок растягивается до 2-3 месяцев. К сожалению, никакие жалобы не ускоряют эту процедуру.