Договор какого типа необходимо заключить мне, как юрлицу (ООО), с больницей, на легализацию данного вида деятельности?
Я занимаюсь перевозкой лежачих больных из больниц города на своем микроавтобусе. Микроавтобус переоборудован специальным образом под этот вид деятельности: установлены и закреплены носилки (как в скорой помощи). Экипаж машины два человека: водитель и помощник водителя. Сама услуга как Вы понимаете предлагается мною, без оказания медицинской помощи, поскольку перевозимые больные имеют статус стабильных больных (это люди и без ног, и с переломами, в общем люди не имеющие возможности передвигаться самостоятельно... но все они являются выписанными из больницы и направляются из стационара домой). Вопрос заключается в следующем. Необходима ли мне лицензия на право оказания данной услуги? Есть ли возможность оказывать данную услугу без наличия лицензии? Договор какого типа необходимо заключить мне, как юрлицу (ООО), с больницей, на легализацию данного вида деятельности?
1. Вы самовольно изменили тип ТС, без соответствующего разрешения, что уже само по себе незаконно. Любой инспектор ГИБДД вправе запретить его эксплуатацию.
2. Автомобили, предназначенные для санитарной эвакуации пациентов без явных признаков угрозы жизни в сопровождении медицинских работников относятся в классу "А" автомобилей скорой медицинской помощи в соответствии с ГОСТ 33665-2015. Других стандартов нет. Поскольку автомобиль даже для санитарной перевозки больных является автомобилем скорой медицинской помощи, то и эксплуатировать его имеет право только служба скорой медицинской помощи с соответствующей лицензией на данный вид деятельности.
К слову, любые носилки и иные средства перемещения в соответствии с ГОСТ Р 56330-2014 являются медицинскими изделиями. Следовательно, использовать их в коммерческих целях может только соответствующая медицинская организация.
Здравствуйте, Олег!
Перевозка лиц, выписанных из больницы, не относится к перечню услуг при осуществлении медицинской деятельности. Поэтому она не относится к медицинской деятельности и не подлежит лицензированию в качестве таковой.
Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом подлежат лицензированию если автомобиль оборудован для перевозки более восьми человек. Это тоже не Ваш случай.
Поэтому лицензии получать не требуется.
Оформлять оказание подобных услуг лучше всего договором фрахтования.
Если понадобятся уточнения - пишите на почту.
С уважением,
Савиных Владислав