Санкт-Петербург, 17.08.2016, 21:53

Вопросы по пролонгации договора аренды и проблемы с неплатежами квартирантов

Вопрос №11234885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2016, 21:53
Сдавала квартиру с 2008 г договор с тех пор автоматически пролонгировался. Сейчас квартиранты съехали не заплатив за 1.5 месяца и оставили долг за ком. услуги. Налоги не платила. Человек из другого города. В суд обращаться по месту моего проживания/прописки или в том районе где сдавала жильё? Будут ли у меня какие-то проблемы что я не платила налоги? Каковы шансы выйграть дело? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращаться по месту жительства ответчика. Если есть подтверждение неуплаты, то можете смело обращаться в суд. Взыскание задолженности и уплата налога не взаимосвязаны

17.08.2016, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В этой ситуации вы вправе обратиться в суд по месту жительства должника. Что касается перспективы по делу, то нужно ознакомиться с документами.

17.08.2016, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если не платили налоги то проблемы будут.

17.08.2016, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да будут.

КоАП РФ, Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика.

17.08.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте, если договором не предусмотрена подсудность, то иск подается по месту жительства ответчика. Не уплата налога- возможно могут появиться проблемы. Мы не Бог, чтобы знать какой итог будет у дела.

17.08.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Наталия Михайловна!

1) В суд следует обращаться по месту жительства ответчиков (должников).

2) Если о неуплате Вами налогов вспомнят должники, то проблемы будут.

3) Если договор составлен корректно, то проблем со взысканием долга не должно быть.

17.08.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

По поводу не уплаты налогов поняла, штраф 500 р. Не очень понятно как подать в суд по месту жительства ответчика, если прописан он за 4000 км? Спасибо за ответы!

17.08.2016, 22:19

Заказным письмом

17.08.2016, 22:20

Иск можно подать по почте заказным письмом.

17.08.2016, 22:21

Направляется почтой заказным с уведомлением и описью.

17.08.2016, 22:22