Какие статьи ЖК или ГП РФ определяют мои права в этой ситуации.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. Если вы в квартире спорной вообще не проживали - у Вас нет правовых оснований претендовать на право пользования квартирой и регистрацию в ней по месту жительства. С уважением,