Могу ли я продать долю в своей квартире своему мужу у нас с ним по 1/2 Или мы должны быть в разводе (дарить не хочу)

• г. Тольятти

Могу ли я продать долю в своей квартире своему мужу у нас с ним по 1/2 Или мы должны быть в разводе (дарить не хочу)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Продать не можете .так как это будет совместным имуществом.

Ирина, так как Вы с мужем владеете одной квартирой по 1/2 доли у каждого, то имеете право продать ему свою долю и и в браке вы или нет значения для этого не имеет.

Например в таких условиях брат может продать долю брату или сестре, главное, что речь идет об одной квартире и доля продается совладельцу.

Здравствуйте, Ирина! Полагаю, что в данном случае целесообразнее всего заключить брачный договор в отношении данной квартиры, в котором установить, что данная квартира является собственностью Вашего супруга. Вариант с продажей сомнителен, т.к. приобретенное Вашим супругом от Вас имущество (доля) будет по умолчанию являться совместно нажитым (ст.34 СК РФ), а значит, Вы одновременно будете в данной сделке и продавцом, и покупателем.

С уважением, А.Д.Руслин.