Волгоград, 18.08.2016, 11:19

Что делать, если кость не сростается после аварии - принудительное оформление инвалидности и возможная группа

Вопрос №11236805 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2016, 11:19
Я попала в аварию. Уже семь месяцев нет сроста кости, сказали больше 10 месяцев на больничном держать не могут и нужно оформлять инвалидность. Имеют ли право принудить оформлять инвалидность? Какую группу могут дать? Стоит ли ее вообще оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам будут назначены выплаты по инвалидности + льготы.

Для руководства - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Тем более, что инвалидность может быть не на всю жизнь, если со здоровьем все будет в порядке - инвалидность снимут.

18.08.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Елена, конечно, Вам надо проходить МСЭ и Вам назначат группу инвалидности. А какую - это только эксперты решат комиссионно. Можете, конечно, не оформлять, но на что жить будете. У Вас и льготы будут.

18.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Правда, что могут уволить если буду на больничном десять месяцев?

18.08.2016, 13:24

Здравствуйте! уволить не смогут, не переживайте.

18.08.2016, 13:30

Нет, не могут уволить на этом основании, Елена.

18.08.2016, 13:33

Не уволят, просто Вам направление дадут на МСЭ. Берите , пока дают. Инвалидность сейчас сложно получить.

18.08.2016, 13:46