LSN Messenger
Плавск, 18.08.2016, 11:20

Под давлением принял отцовство, сегодня суд присуждает исправительные работы - куда обращаться в сложившейся ситуации с ребенком в возрасте 9 лет?

Вопрос №11236807 из г. Тула
опубликован 18.08.2016, 11:20
В браке не состоял на момент рождения ребенка, через суд со свидетелями пресовали что я отец, под общим давлением подписал, что мол я отец что-бы закончилась канитель вся, что-то платил потом кризис, работы не было, встал на биржу, потом снялся не платил, нечем было, не плачу потому что не мой ребенок чувствую, сегодня суд присуждают исправительные работы. Что делать? Ребенку уже 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, настаивайте на экспертизе. Если ребенок не Ваш - будете освобождены от алиментов.

18.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

тест ДНК сделайте

18.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

попробуйте оспорить отцовство, но нужно делать экспертизу.

18.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Ничего не сделайте. Будете платить за чужого ребенка, так как решение суда об установлении отцовства вступило в законную силу.

18.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Платить алименты--нужно было по анализу ДНК установить отцовство.

18.08.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас есть достаточные доводы полагать, что ребенок не Ваш, то следует готовить исковое заявление в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В суде придется проводить экспертизу (тест ДНК). Советую сделать это заранее!

18.08.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Предлагали сделать девять лет назад экпертизу, стоило 30000 руб, денег на это не было, вот и подписался, что типа мой.

18.08.2016, 11:34

можете теперь просить провести ДНК экспертизу, но смысл есть, если вы уверены, что он не ваш.Иначе расходы на вас лягут

18.08.2016, 11:36

Ну, а теперь ничего уже не сделаете. Отцовство признали. Придется платить. Если-бы прошли ДНК -экспертизу и выяснилось, что ребенок не Ваш, то суд взыскал-бы с матери ребенка расходы.

18.08.2016, 11:37

Я так и не понял, есть ли смысл делать экспертизу после признания?

18.08.2016, 11:47

Леша если ребенок не ваш делайте.На алиментах за год больше отдадите

18.08.2016, 11:48

Да неважно, Ваш это ребенок или нет. Юридически Вы отец. Никакая экспертиза здесь не нужна.

18.08.2016, 11:57