Вопрос об изменении условий предварительного договора о покупке квартиры

• г. Самара

20.09.10 я заключил предварительный договор с инвестиционно-строительной компанией Квартал о покупке квартиры. Согласно договору до 30.09.2010 я обязан внести указанную сумму, которую я выплатил 14.09.2010. Согласно договору до 30.09.2010 СРККвартал обязан был подготовитьи подписать Договор долевого участия со всеми предусмотренными приложениями, а также внести меня в реестр дольщиков. На 06.10.2010 г. данные обязательства не выполнены. Представитель компании предложил мне квартиру на другом этаже и по более высокой цене, что меня не устраивает. Либо предлагает возврат денег, что тоже меня не устраивает, так как за этот месяц стоимость квартир поднялась в цене.

Вопрос: Вправе ли я требовать другую квартиру по цене, по цене указанной в предварительном договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вы имеете полное право принудить заключить договор с Вами на условиях, предусмотренных предварительным договором через суд. Если заключен предварительный договор, то основной договор они заключить обязаны в срок, указанный в предварительном договоре. Можете смело идти в суд.

Вопрос очень сложен.

Закон РФ не предусмтривает заключения договора долевого строительства путем заключения предварительного договора.

Кроме того, если Вы заключили договор покупки квартиры и внесли деньги до его заключения, то скорее всего Вы являетесь не дольщиком, а покупателем готовой квартиры.

Требовать другую квартиру по цене указанной в предварительном договоре, Вы будете иметь право в случае, если цена включена как существенное условие договора.

Александр, перед тем как обращаться в суд, Вам нужно будет обратиться к застройщику с предложением заключить основной договор и в обращении потребовать письменный ответ в случае отказа. Это желательно сделать как можно быстрее, письмо вручайте под отметку о вручении на втором экземпляре. Удачи

Во-первых, необходимо подготовить и направить претензию о возврате денежных средств, со сроком рассмотрения в течение 10 дней с момента вручения. Обратите внимание на нормы Административного Кодекса в отношении дел подобного рода. Укажите их в претензии.

По делам подобного рода Заказчик - Застройщик не имеет право привлекать денежные средства до момента заключения с Вами (государственной регистрации) договора о долевом участии. Смело накручивайте 395 ГК РФ.

Во-вторых, предъявите претензию о заключении с Вами договора на условиях предварительного договора (обратите внимание на существенные условия для договора подобного рода). В претензии сделайте ссылку на реальный ущерб, в случае не заключения Договора. Однако размер такого ущерба в размере разницы в цене подлежит доказывать Вам.