Объясните, пожалуйста, имеет ли право на приватизацию квартиры человек, бывший ранее собственником квартиры в жск?

Объясните, пожалуйста, имеет ли право на приватизацию квартиры человек, бывший ранее собственником квартиры в жск? кооперативную квартиру он обменял на неприватизированную муниципальную и теперь хочет ее приватизировать. Спасибо. Марина.
Лучший ответ

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда). Квартира ЖСК - не приватизированная квартира, а приобретенная в собственность по иному основанию (ст.218 ГК РФ), поэтому нет препятствий к приватизации в дальнейшем. С уважением,

Любой гражданин РФ имеет право на однократную приватизацию квартиры. Наличие в собственности жилых помещений не является препятствием к приватизации, если права приватизации использовано не было.