Как оформить наследство на землю, выделенную бабушке в 1992 году?

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания. Сын бабушки живет далеко. Далеко живет и мой брат, сын мамы. Им эта земля не нужна. С уважением Галина.

Лучший ответ

Добрый день! Полагаю, что сначала нужно обратиться к нотариусу о вступление в права наследства на указанный участок. После получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности за умершей бабушкой на момент смерти, о признание вашей мамой фактически принявшей наследство после смерти бабушки. Дело сложное, но шансы у вас есть.

Очень рада, что обратилась к Вам. Спасибо!

Здравствуйте! Есть два варианта. Первый и лучший - вашему дяде нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и заявлением о восстановлении пропущенного срока. можно через вас по доверенности. Если нотариус откажет, нужно восстанавливать срок в суде. Потом уже сможет вам землю подарить, если она вам не нужна.

второй вариант - обратиться в суд вам с заявлением об установлении фактического принятия наследства вашей мамой, не обязательно этим участком, любой более-менее ценной вещью, оставшейся от бабушки, а также об установлении факта принятия наследство после мамы вами. Это сложно и не гарантировано