Волгоград, 06.10.2010, 23:09

Лишение водительских прав после обгона авто ДПС - как доказать свою правоту в суде?

Вопрос №1123845 из г. Волжский
опубликован 06.10.2010, 23:09
У меня произошла следующая ситуация: двигался по дороге в зоне действия знака 5.11, передо мной двигался авто ДПС. При приближении авто ДПС снизило скорость (примерно с 60 до 45-50 км/ч), а я в свою очередь думая что они будут останавливаться совершил обгон автомобиля ДПС. Был лишен водительских прав по ст. 12.15.4 (нарушил п. 18.2 ПДД). В протоколе дал объяснения, что правила не нарушал, совершил обгон авто ДПС, т.к. он видимо умышленно начал снижать скорость. Мои объяснения соответствуют действительности. В авто ДПС велось видеонаблюдение (внутреннее и наружнее), вот только не знаю будет ли оно приобщено к делу. Как мне правильнее всего поступить в суде? Переквалифицировать нарушение на ст. 12.15.3 или же вообще просить отменить протокол, т.к. сотрудники ДПС умышленно сподвигнули меня к правонарушению? Мне ждать вызова к мировому судье или же я имею право подать жалобу на действия сотрудников ДПС в районный суд (или же начальнику ГИБДД?)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика (то что опубликовано на сайтах судов) в основном ссылается на Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.06 г. N 18 и безоговорочно признает нарушение правил ПДД и лишение водительского удостоверения.

Что можно в защиту мне предоставить?

Спасибо!

07.10.2010, 00:10

Александр, ну переквалифицировать уж точно не получится. Можно "цеплять" за незаконно составленный протокол. В п.18.2 ПДД РФ нет прямого запрета на выезд на сторону встречного движения. Вы никак не могли нарушить данный пункт ПДД. А нарушили что-то другое (зависит от объективных обстоятельств дела). Но доблестные сотрудники, долго не подумав, решили Вам вменить нарушение именно данного знака. Вам надо ждать вызова в судебный участок к мировому судье. Вы имеете право обжаловать действия ГИБДД как в районный суд, так и вышестоящему начальству этих сотрудников, приведя все свои доводы.

06.10.2010, 23:32

Александр, ну попробуйте заявить ходатайство об истребовании той видео-фиксации, на которую Вы ссылаетесь в своем первом вопросе. Если только безоговорочно уверены в своей правоте. Ходатайствуйте о запросе суда об истребовании дислокации дорожных знаков и разметки на данном участке дороги. Составьте и приобщите в судебном заседании свою схему. Вообще, весь материал административного дела должен быть собран полностью, и если чего-то не хватает, есть вариант "завернуть" его обратно в ГИБДД, и время хождения дела учитывается при этом в срок (3 мес.) привлечения к административной ответственности. Вы задаете такой вопрос, как-будто все читающие его знакомились с материалами Вашего административного дела и могут советовать наверняка...

07.10.2010, 00:22

Если не сделать попытку найти изъян в протоколе, то дело это уж точно проиграете.

07.10.2010, 21:35

Судебная практика (то что опубликовано на сайтах судов) в основном ссылается на Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.06 г. N 18 и безоговорочно признает нарушение правил ПДД и лишение водительского удостоверения.

Что можно в защиту мне предоставить?

Спасибо!

07.10.2010, 00:10