Москва, 18.08.2016, 16:17

Как правильно вступить в наследство при отсутствии определения долей и согласии наследников - порядок действий

Вопрос №11238611 из г. Москва
опубликован 18.08.2016, 16:17
Как вступить в наследство. У нас с мужем квартира общей приватизации без определения долей. Супруг умер. В нотариальной конторе сказали, что нужно сначала определить доли. Потом трое наших детей и мать мужа должны написать, что они не претендуют на свою долю наследства. Верно ли это? Мама и дети не возражают. Если да, то каков мой порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если один из участников совместной собственности умер, то ни о каком соглашении не может быть идти речи. Росреестар такое соглашение не зарегистрирует.

18.08.2016, 16:20

Не понимаю. Как вступить в наслелство?

18.08.2016, 16:23

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

18.08.2016, 16:25

Здравствуйте, Марина!

Нотариус прав! Вам необходимо сначала выделить супружескую долю, а затем оставшиеся наследники по закону первой очереди откажутся в Вашу пользу.

Т.о.,

1) готовите, подаете исковое заявление о выделении супружеской доли из наследственной массы;

2) с решением идете к нотариусу, где оформляете заявления об отказе, предоставляете необходимые документы, получаете свидетельство о праве на наследство.

Долго, но только так...

18.08.2016, 16:39