Скажите если я на своей частной территории выкопать колодец, часто воды не бывает. Нужно ли его оформлять бумаги на него?
Скажите если я на своей частной территории выкапаю колодец, часто воды не бывает. Нужно ли его оформлять бумаги на него?
Не нужно
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (прав на колодец на Вашем участке ни у кого нет). В соответствие с п. 2 ст. 261 ГК РФ, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Да колодец необходимо будет оформлять