Проблема сноса старого дома на участке и получение статуса исторической ценности - Как обойти ограничения и возможные последствия самовольной постройки?

Хочу снести старый дом на своем участке ижс но ему присвоили статус исторической ценности (Все дома постройки до 50 каких то годов в этом районе получили такой статус). Новый дом хочу строить на месте старого (но другого метража и из другого материала) как реконструкцию думаю это не оформить. На деле это просто старый подгнивший, разваливающийся дом и не какой ценности не несет. Когда покупали участок с домом под "снос" такого сюрприза не ждали.

Как быть?

Какая ответственность за самовольный снос и постройку нового (типа такой и был?)

Лучший ответ

Получите заключение специалиста о том, что дом аварийный и не подлежит восстановлению.

Далее падайте заявление районную межведомственную комиссию, создаваемую при администрации района Санкт-Петербурга по месту нахождения аварийного дома.

Приложите к заявлению документы: копии правоустанавливающих документов на жилое помещения, технический паспорт, заключение специализированной организации.

Районной администрацией создается районная межведомственная комиссия. Комиссия обязана в течение 30 дней рассмотреть заявление и принять решение.

Обратитесь в КГИОП с заявлением об исключении дома из перечня "памятников" и разрешении на снос.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Замучают штрафами и новый дом будет самовольной постройкой, знаете, наверное, что сейчас с такими делают. Проще провести экспертизу и оспорить статус в суде