Может ли руководитель Муниципального Медицинского Учреждения переносить материальную ответственность (штрафовать)
Здравствуйте, Трудовой Кодекс РФ в ст. 192 предусматривает только 3 вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Какие-либо штрафы незаконны. Но, если действиями конкретных сотрудников медучреждений причинен имущественный или неимущественный вред третьим лицам, то на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ работодатель обязан будет возместить причиненный вред, а затем может предъявить регрессный иск к такому работнику и компенсировать свои расходы, произведенные в пользу третьего лица, которому был причинен вред. Но это только в судебном порядке.