Санкт-Петербург, 07.10.2010, 09:48

Можно ли перевести квартиру в статус коммунальной и что будет с приватизацией и улучшением жилищных условий?

Вопрос №1124003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2010, 09:48
В 3 комнатной отдельной квартире (74 кв. общей площади), две комнаты смежные, одна отдельная, проживает: Мама (блокадница), папа, сестра с сыном, я, жена, ребенок. По сути - три отдельные семьи. Можно ли перевести квартиру в статус коммунальной, раздельно получать квитанции об оплате и т.д.? Квартира муниципальная. Если квартиру приватизировать, можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий и сколько метров должно полагаться на человека для этого если это будет коммуналка? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести квартиру в статус коммунально нельзя. Это исключено и не преудсмотрено законом.

Не зависимо от того , приватизируете вы квартиру или нет , вы не встанете на очередь.Для этого у вас площадь превышает норму 9 кв.м и еще надо быть обязательно малоимущими.

07.10.2010, 10:15

Уважаемый, Александр! Оснований для постановки на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий у Вас нет. Норма площади на человека у Вас значительно превышает установленную норму. Сделать из отдельной квартиры коммуналку, невозможно. Определить порядок оплаты коммунальных платежей, можно в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.10.2010, 09:49

О коммуналке говорить не буду, так как речь в вопросе не о ней. А для отдельной квартиры норма постановки на учет равна в Санкт-Петербурге - 9 квадратных метров общей площади жилого помещения на человека.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.10.2010, 10:07

А сколько кв. метров жил площади полагается на человека:

В коммуналке - ?

В отдельной - ?

Заранее спасибо!

07.10.2010, 09:56