Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 07.10.2010, 10:30

Наличие наследника при оформлении дарственной или достаточно его данных?

Вопрос №1124027 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2010, 10:30
Нужно ли присутствие человека, на которого оформляется завещание, у нотариуса при оформлении дарственной на этого человека или достаточно его данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Нина Федоровна! Для дарения квартиры нотариус не нужен. Это лишние расходы и хлопоты по оценке квартиры. Договор дарения квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре. В регистрационную службу должны явиться оба - ОДАРЯЕМЫЙ И ДАРИТЕЛЬ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.10.2010, 10:46

Уважаемая, Нина Федоровна! Вы определитесь, что Вы собираетесь делать, составлять завещание или договор дарения. (?)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.10.2010, 10:24

Нет, Нина Федоровна, при оформлении завещания не нужно.

А вот при дарении-обязательно. Так как одаряемый ДОЛЖЕН ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР.

07.10.2010, 10:25

Завещание не требует присутствия того, на имя кого оно оформляется. и может быть сделано у любого нотариуса.Дарение-требует присутствия обоих и совершается только по месту нахождения квартиры, если речь идет о ней.

07.10.2010, 10:34

Вы правы, речь идет о дарении квартиры. Значит присутствие обоих лиц обязательно!

07.10.2010, 10:43