Санкт-Петербург, 07.10.2010, 12:15

Может ли несовершеннолетний ребенок получить страховую выплату после смерти бывшего военнослужащего?

Вопрос №1124090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2010, 12:15
По болезни умер мой бывший муж, военнослужащий. На момент смерти состоял на службе. Мы с ним в разводе с 1998 года, есть общий несовершеннолетний ребенок, проживающий со мной в другом городе. Может ли мой ребенок претендовать на получение страховой выплаты? Что для этого нужно и куда необходимо обратиться? Каковы сроки? Заранее благодарна за быстрый и подробный ответ. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должностные лица, виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении застрахованным лицам (выгодоприобретателям) документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Отправьте по почте заявление в военную прокуратуру по месту нахождения части, в котором укажите, что произошел страховой случай, Вы являетесь законным представителем выгодоприобретателя, что обращались за справками к командиру части, в том числе и через военкомат, а положительного результата нет, что просите провести проверку по этому факту и принять меры прокурорского реагирования.

С уважением, А.Сычиков.

07.10.2010, 22:24

Здравствуйте.

В случае смерти военнослужащего в период прохождения военной службы в частности его несовершеннолетние дети имеют право на получение страховки.

Обращаться нужно в военкомат по своему месту жительства.

Необходимые документы (в частности справку об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном) должен оформить командир той части, в которой проходил службу погибший военнослужащий. Если командир части не торопится их сделать и направить Вам (как законному представителю ребенка), то указанные документы можно запросить через военкомат.

Перечень необходимых документов можно посмотреть в постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

В 2010 г. страховщик - страховая компания МАКС.

С уважением, А.Сычиков.

07.10.2010, 14:35

А существует ли какой-то срок давности в этом случае? Со дня смерти мужа прошло 4 месяца, но никаких документов из части мне до сих пор не прислали, даже по запросу из районного военкомата...

07.10.2010, 14:59