Новосибирск, 19.08.2016, 10:39

Проблема с возвратом паспорта - что делать, чтобы вернуться домой или получить новый паспорт?

Вопрос №11242009 из г. Москва
опубликован 19.08.2016, 10:39
Мой друг из Египта, ему после суда не отдали паспорт и миграционную карту, написали "Паспорт и м.карта остаются в материалах дела". Он сидел 7 мес. в СИЗО из-за того, что после того как он просрочил визу и его депортировали, он вернулся в Россию под другим именем. В посольстве предлагают ждать 3-5 мес. новый паспорт, но у моего друга нет ни денег, ни работы, ни жилья, ни разрешения (визы) на работу (он приезжал к жене, а не эмигрировать). В посольстве сказали, что отправить домой его не могут, т.к. старый паспорт не утерян, его не украли, то нельзя выписать справку в полиции. Он не хочет ехать в тот суд, где наверно лежит его паспорт, не хочет искать адвоката, говорит, что не поможет. Что ему можно сделать чтобы вернуться домой или получить паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш друг может обратиться в посольство Египта в Москве, в ФМС, МВД РФ, полицию, прокуратуру района, города, к Уполномоченному по правам человека, в Судебный департамент.

Вы в вопросе указали, что он приезжал к жене.

Жена этого человека также может обращаться в указанные выше организации и к должностным лицам, а также к адвокату - специалисту по вопросам миграции и депортации.

19.08.2016, 10:44

Где лежит поддельный паспорт соответственно его не отдадут. Пусть обратится в полицию с заявлением что он потерял паспорт на настоящее имя и фамилию. Справку об утере обязаны выдать по ней он спокойно вылетит домой

19.08.2016, 10:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Паспорт не поддельный, он изменил свое имя в Египте и получил на это имя паспорт. Имя и паспорт настоящие.

Паспорт был неподдельный. Он изменил имя в Египте и получил на него паспорт. Т.е. имя и паспорт настоящие.

19.08.2016, 10:49

тогда вам надо искать адвоката для решения вашей проблемы, работать с консульством.

19.08.2016, 10:50

Вы можете внимательно повторно прочитать ответы на ваш вопрос.

Он и Вы можете обратиться в указанные выше органы и организации, к должностным лицам, а также к адвокату (за плату).

19.08.2016, 11:11

Здравствуйте, Анна!

Ему следует обратиться в Посольство, а также запросить восстановление документов непосредственно в Египте. Там это будет проще сделать.

Но для консультации нужно, конечно, знакомиться с делом.

19.08.2016, 11:56