Как защитить свои права, если матерь ребенка не использует алименты для блага ребенка?

• г. Черниговка

Я выплачиваю алименты ежемесячно своему ребёнку, которому 13 лет всю ежемесячную суммау мать ребёнка тратит на себя и своего сожителя. Что мне можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

обратится в суд и получить разрешение на перечисление части алиментов на счет ребенка

Можете обратиться в суд с заявлением с просьбой перечислять половину суммы алиментов на счет ребенка в банке.

Здравствуйте. Законом предусмотрены определенные меры по соблюдению имущественных прав ребенка и предотвращению возможных фактов злоупотреблений со стороны недобросовестных родителей, в том числе и использование полученных на ребенка средств в своих или любых других целях. Так, согласно п. 2 ст. 60 СК по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, суд вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Решение об этом может быть принято судом только исходя из интересов детей в случае, если заявитель докажет нецелевое расходование алиментов.

Через суд требуйте перечисления половины на счет ребенка, Виктор.

В судебном порядке меняйте способ удержания алиментов- 50% на счёт ребёнка, 50% матери

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

В силу ст. п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Советую также перед подачей иска обратиться в орган опеки, чтобы получить их заключение по этому вопросу.

Перечисление алиментов на счет ребенка в банке возможно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

На практике суд принимает такое решение если доказано, что имеет место нецелевое расходование алиментов.[u][/u]