Заголовок - Отказ в назначении досрочной страховой пенсии - Будут ли учитываться попытки обжалования после пропущенного срока?

01.06.2016 получил отказ из ПФ РФ в назначении досрочной страховой пенсии. В июле с адвокатом подали административный иск-не приняли к рассмотрению, в августе подали гражданский иск. Если вернут-будут ли учитываться попытки обжалования или будет считаться, что срок обжалования пропущен?
Лучший ответ

Людмила, гражданский иск не вернут, если он составлен с учетом ст. 131-132 ГПК РФ.

Надо видеть иск, что писали там. Консультируйтесь у своего адвоката.