Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?
Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка год назад, она оставила завещание на мою маму и тетю (квартиру). Спустя пол года мы хотели продать квартиру и поделить сумму поровну (на двоих как и написано в завещании). Квартиру продать не успели, и летом этого года умерла тетя. У нее есть муж и сын. Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, претедовать на наследование доли, принадлежавшей тете Ваша мама может только в том случае, если наследники первой очереди (муж и сын) не подадут заявлени о вступлении в наследство. В этом случае, по истечении 6 месяцев Вы можете подать нотриусу или в суд заявление о фактическом принятии наследства.
Анастасия, здравствуйте! К сожалению, нет. Вы с мамой наследовать не можете. Долю тети будут наследовать ее супруг и сын.
С уважением,
Харченко О.В.