Челябинск, 19.08.2016, 14:43

Пострадавшая в ДТП и закрытое дело без суда - как решить вопрос с виновником аварии?

Вопрос №11243407 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2016, 14:43
Попала в аварию 13.05.2016 была пассажиркой, получила неизгладимые увечия, а именно разрыв щеки остался шрам, имеются все документы из поликлиники при госпитализации, следователем который вел дело не была назначена суд. мед экспертиза, как мне быть с виновником ДТП, дело следователь закрыл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В гражданском процессе взыскивайте возмещение причиненного вреда здоровью, имуществу и компенсацию морального вреда (ст. 151, 1064 ГК РФ)

19.08.2016, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Дело прекращено по каким основаниям? В любом случае имеете право взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

19.08.2016, 14:46

В суд иск подавайте. Вы на это имеете право независимо от прекращения дела

19.08.2016, 14:52

Подавайте в суд иск о взыскании компенсации морального вреда.

19.08.2016, 14:53

С медицинскими документами обратитесь в СК виновника в ДТП по выплатам возмещения вреда здоровью.

Обращайтесь с Иском в суд с требованиями к виновнику ДТП о возмещении морального вреда, размер которого определите самостоятельно.

В рамках судебного разбирательства заявите Ходатайство о проведении МСЭ на предмет установления степени причинения вреда здоровью.

19.08.2016, 15:06

Дело прекращено, т.к. якобы была проведена экспертиза по документам, без оповещения меня об этом, без моего присутствия, и не было уточнений имеются ли у меня вопросы к виновнику ДТП, его я не видела, когда меня вызвали отдали только подписанные бумаги.

19.08.2016, 14:51