Казань, 07.10.2010, 17:13

Как выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры - советы и документы

Вопрос №1124403 из г. Казань
опубликован 07.10.2010, 17:13
Имею двоих детей в возрасте 19 и 21 год, но воспитываю детей я одна. С мужем в разводе с 2002 года, алименты не выплачивал никогда. Все мы проживаем в двухкомнатной неприватизированной квартире, но совместного хозяйства с мужем не ведем. Муж официально не работает, подрабатывает на временных работах, ведет аморальный образ жизни (пьянствует, хулиганит). Я вызывала несколько раз милицию. Коммунальные услуги с 1991 года оплачиваю только я. Как мне выписать бывшего мужа, какие нужны документы и есть ли вообще шанс в такой ситуации. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж проживает после развода в кавртире,то он сохраняет равные со всеми вами права пользования и проживания в ней.Поэтому выселитеь его не сможете.Вы должны на эту ситуацию смотреть реально и попытаться искать другие пути решения вашей проблемы.

Попробуйте разменяться.

07.10.2010, 17:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна! Большое Вам спасибо за внимательное отношение к моей проблеме. Спасибо Вам за консультацию. Вы мне очень помогли. Оля

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваш супруг не имеет иного жилого помещения в пользовании или в собственности, то Ваши шансы в суде равны нулю. Алименты в этом вопросе ни при чем.

С уважением,

07.10.2010, 17:16

На мой взгляд это надо делать поэтапно, раз вы пазведены и не ведете общего хозяйства,надо в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей,а уж затем его попытаться выселитьза неуплату.

07.10.2010, 17:32

Вы можете по обоюдной договоренности купить ему ЛЮБУЮ площадь.Никаких норм на ваш случай не предусмотрено и не распространяется.

Вы можете через суд взыскать приходящуу\юся на его долю сумму коммунальных платежей в пределах последних трех лет.Такой иск будет удовлетворен.

07.10.2010, 20:05

Уважаемая Галина Владимировна, хочу еще уточнить следующее:

Я являюсь квартиросъемщиком нашей двухкомнатной квартиры. Жилая площадь составляет 30 кв.м.

Если я возьму кредит и предоставлю мужу жилплощадь, то на какую жилплощадь он может рассчитывать? И если я подам в суд на него за неуплату коммунальных услуг, то может ли суд потребовать от мужа вернуть мне часть денег, которые я платила одна все годы за квартиру?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оля

07.10.2010, 19:53