Я продавец. На основании закона Российской федерации могу я отказаться рекламировать сигареты?
Здравствуйте, Татьяна!
Не то, чтобы отказать, но Вы не имеете права осуществлять рекламу сигарет. В силу ст. 7 ФЗ "О рекламе" Не допускается реклама: 8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.
Ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. 1: несоблюдение ограничений по торговле табаком и табачной продукцией грозит продавцам штрафом:
— на граждан — от 2 000 рублей до 3 000 рублей;
— на должностных лиц — от 5 000 рублей до 10 000;
— на юридических лиц — от 30 000 рублей до 50 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Да можете отказаться. Реклама табакокурения в РФ запрещена.