Прерывание срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания при уклонении лица от исполнения

Вопрос №11245560 из г. Москва
опубликован 19.08.2016, 23:09
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания п.2 Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Пункт совершенно не поддается понимаю, трактовать можно как только фантазия подсказывает... Что значит, если лицо уклоняется? Априори, если лицо не платит, то оно уклоняется, бред выходит:). Как по-русски перевести то, что напридумывали в пункте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял.

Если через 1 год и 360 дней после вступления в законную силу постановления об АП приставы завели (возбудили) исполнительное производство, то срок давности не наступит никогда? Или же срок давности будет идти пока например мне не всучат уведомление о том, что приставы с меня требуют что-то заплатить?

20.08.2016, 11:44

Обратитесь к юристу очно, у вас сложная ситуация

20.08.2016, 11:47

срок начинает течь мс момента обращения к исполнению постановления,если не оговорено иное. по лишению спецправа в виде прав управления срок давности начинает течь с даты окончания срока лишения права . вообще определитесь с терминами сроки давности обращения постановления к исполнению одно и они зависят от вида наказания. сроки давности привлечения к административной ответственности другое и зависят от состава.

20.08.2016, 11:52

Здравствуйте. Срок давности будет идти, пока не возбудили исполнительное производство (если речь о штрафе). Вас обязаны уведомить об этом. Если же Вы уклоняетесь от получения уведомления, то см. п.2 ст.39.1 КоАП РФ. Смена места жительства без уведомления об этом - тоже вид уклонения.

А срок, в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию, составляет в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ - 1 год с момента, когда постановление о наказании было исполнено.

Если Вы спрашиваете об уплате штрафа, то с момента, когда Вы его уплатили либо приставы его с Вас взыскали в полном объеме.

Удачи Вам.

20.08.2016, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если лицо не платит или скрывается, т.е намеренно уклоняется от исполнения административного наказания, то срок давности на этот период не распространяется.

20.08.2016, 02:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Так в чем смысл давности, если давность получается никогда не наступит, т.к. раз давность идет, то лицо соответственно не платит, а следовательно уклоняется, а следовательно, срок давности на этот период не распространяется. Замкнутый круг?

20.08.2016, 11:21

Вы забываете,что штраф-это только один из видов административных наказаний...

Есть и арест, и обязательные работы...и

А вы зациклились на аресте

20.08.2016, 11:34

Здравствуйте. Речь не о бездействии лица, в отношении которого вынесено постановление. В данном пункте речь идет о принудительном исполнении постановления об АП.

Если приставы не пытались 2 года взыскивать штраф, то в дальнейшем они уже не вправе возбудить постановление об ИП. Либо иной орган не пытался привести постановление в исполнение.

А если пытались, то действует п.2 ст.39.1 КоАП РФ, пока постановление не будет исполнено.

Удачи Вам.

20.08.2016, 11:37

Если я правильно понял.

Если через 1 год и 360 дней после вступления в законную силу постановления об АП приставы завели (возбудили) исполнительное производство, то срок давности не наступит никогда? Или же срок давности будет идти пока например мне не всучат уведомление о том, что приставы с меня требуют что-то заплатить?

20.08.2016, 11:44

Обратитесь к юристу очно, у вас сложная ситуация

20.08.2016, 11:47

срок начинает течь мс момента обращения к исполнению постановления,если не оговорено иное. по лишению спецправа в виде прав управления срок давности начинает течь с даты окончания срока лишения права . вообще определитесь с терминами сроки давности обращения постановления к исполнению одно и они зависят от вида наказания. сроки давности привлечения к административной ответственности другое и зависят от состава.

20.08.2016, 11:52

Здравствуйте. Срок давности будет идти, пока не возбудили исполнительное производство (если речь о штрафе). Вас обязаны уведомить об этом. Если же Вы уклоняетесь от получения уведомления, то см. п.2 ст.39.1 КоАП РФ. Смена места жительства без уведомления об этом - тоже вид уклонения.

А срок, в течение которого Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию, составляет в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ - 1 год с момента, когда постановление о наказании было исполнено.

Если Вы спрашиваете об уплате штрафа, то с момента, когда Вы его уплатили либо приставы его с Вас взыскали в полном объеме.

Удачи Вам.

20.08.2016, 12:38