Наказание для третьего лица за лжесвидетельство в гражданском деле - существует ли оно?

Существует ли наказание для третьего лица за лжесвидетельство в гражданском деле? Если благодаря лжесвидетельству было вынесено не верное решение и в последствии отменено и назначен пересмотр.
Лучший ответ

Уголовная ответственность существует за это.

Вы мне очень помогли, спасибо!

По ст 307? Для этого следует обратиться с ходатайством к судье?

да можете обратиться и к судье и предоставить также доказательства того, что человек солгал

Светлана! Третье лицо в ГПК это третье лицо, а вовсе не свидетель.

Третье лицо не предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных показаний , а значит и ответственности за это оно нести не может.