Пользователь 9111.ru
Москва, 07.10.2010, 23:08

Как правильно уволить сотрудника, если он предоставил поддельную временную регистрацию?

Вопрос №1124649 из г. Москва
опубликован 07.10.2010, 23:08
У нас следующая проблема: к нам в организацию устроился работать человек гр. России, на материально ответственную должность, зав. склада на объекте. Во время испытательного срока мы по телефону проверили его временную регистрацию по месту жительства, в итоге нам ответили, что начальник подписавший её, умер еще в прошлом году (регистрация август этого года) из чего мы сделали вывод, что она поддельная. Мы составили уведомление для этого сотрудника и дали подписать. Он подписал и сказал, что просто купил её. Подскажите пожалуйста, нам правильно уволить этого человека? Еще 15 дней испытательного срока осталось. Мы просто боимся.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы правильно боитесь, только не того. Вы не имеете права - ни требовать никакой регистрации при приеме на работу, ни "проверить" регистрацию без ведома самого гражданина.

P.S. И как Вы будете контролировать все "перемещения" ваших работников, если они при приеме имели регистрацию, а после приеме - её изменили или лишились?

08.10.2010, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете уволить, закон это допускает (не прошёл испытательный срок). Ребята, что бы не бояться, не нужно создавать себе благоприятную для этого среду. Платите нормальные деньги и берите на работу "чистых" людей. Или бойтесь, и однажды случится то, чего вы боитесь. Выбор, конечно, за вами

07.10.2010, 23:12

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

На мой взгляд вполне законное увольнение. И не стоит увольнять человека ввиду того, что он обманул Вас с пропиской. Суть в том, что без этой самой прописки устроиться на работу трудно. Будьте снисходительны.

07.10.2010, 23:54

Первое: по закону мы не можем его уволить до конца испытательного срока. Второе насчет зарплаты у нас тоже, все в порядке, мы не за это боимся. Вопрос стоял по другому как нам правильно уволить этого человека? Именно сейчас.

07.10.2010, 23:22

На основании пункта 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником в случае представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

07.10.2010, 23:41

«По закону мы не можем его уволить до конца испытательного срока» ?

Сергей! А с чего Вы это взяли? Закон как раз не устанавливает, что работник непременно должен доработать до конца срока испытания. Как только Вы придёте к выводу, что работник не соответствует Вашим требованиям, Вы можете в любой момент объявить ему об этом и через 3 дня уволить.

Я бы посоветовал сначала всё-таки предложить ему уволиться по собственному желанию. Если не согласится, придётся расписывать, что деловые его качества не соответствуют Вашим ожиданиям, профессиональные навыки низкие и т.д. и т.п.

07.10.2010, 23:48

Вы заблуждаетесь.По закону вы как раз имеете право уволить его ДО конца испытательного срока, как не выдержавшего его.После его окончания увольнение по этому основанию невозможно.

Уволить по основанию предоставления подложных документов можно только , если правоохранительными органами будет установлена их подложность.Покупка регистрации не всегда означает ее подложность.Она может быть и " чистой" Так что увольняйте к как невыдержавшего испытательный срок.

08.10.2010, 07:13