Как требовать перерасчет пенсии и выбрать другой период стажа?

• г. Краснодар

Мой вопрос касается начисления пенсии.

Когда я, в 2014 г., уходила на пенсию, предоставила все документы и справки о заработной плате за те периоды стажа, которые мне указали в ПФ. Пенсию начислили очень маленькую, не смотря на общий неприрывный стаж 37 лет. Спустя два года, в июне 2016, предоставляя в ПФ документы для начисления за детей, совершенно случайно узнала, что мой стаж в пенсионном деле составляет 30 лет, т.е. 7 лет мне не засчитали, не смотря на то, что в трудовой книжке нет записей об увольнении или приеме на работу в течение этого срока (1980-1987 гг). Не засчитали этот стаж, что якобы нет подтверждающих документов за этот период. На данном этапе у меня есть архивная +историческая справка, подтверждающие стаж. Для начисления пенсии брали зарплату 2001 года, когда ее размер был маленький.

Вопрос: могу ли я требовать от ПФ перерасчета пенсии с дня выхода на пенсию (2014 г.), или мне должны пересчитать с дня подачи подтверждающих документов?

Могу ли требовать перерасчета пенсии, взяв другой период стажа (60 месяцев подряд), где зарплата была более высокой?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете требовать перерасчет, а в случае отказа только в суд.