Применение п.2 ст. 181 ГК РФ к делу о дарении квартиры и возможность отклонить притязания брата на основании истечения трехлетнего срока

Прошу практиков разъяснить смысл и применение п 2 ст 181 ГК РФ применительно к моему случаю.

В середине 2008 г мама подарила мне квартиру купленную на мои деньги (есть документы подтверждающие что я брал деньги на работе). В конце 2011 г. Мама признана недееспособной (процедуры по недеесособности начаты на 3 мес. ранее моим братом). Тогдаже в конце 2011 г. брат подал в суд о аннулировании дара, но ему было отказано т.к. опекуном стал я а он не был стороной поделу.

Мама умерла в мае 2016 и брат тут же снова подал в суд по этому поводу.

Скажите можно ли отклонить его притязания на основании п 2 ст 181 ГК, т.к. с момента дарения и до первого иска прошли 2008-2011 г, более 3 лет, а с 2008 по 2016 почти 9 лет.

То что брат знал что деньги мои и мама собиралась дарить квартиру с 2004 г подтверждают свидетели.

Лучший ответ

Срок исковой давности по оспоримой сделке один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной - В вашем случае отсчет надо вести с конца 2011 года. По заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности суд отказывает в удовлетворении иска.

Брат может подать в суд иск, ему будет отказано в его принятии по другому основанию - по основанию ч. 3 ст. 134 ГК РФ - Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

к юристу очно обратитесь, в вопросе недостаточно информации

А деньги -то здесь причем? Право собственности на мать было оформлено. Суд не будет выяснять чьи деньги. Это вообще к делу никакого отношения не имеет. Если брат уже подавал иск о признании договора дарения недействительным, и суд ему отказал, то второй раз по тому-же предмету и тем-же основаниям он в суд не может обратиться. Ему откажут. Заявите об этом в суде.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Для признания сделки недействительной срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Право на оспаривание сделки дарения у наследника возникло с момента смерти наследодателя.

Дмитрий, на сроки ссылаться нет смысла. Право на обращение в суд у брата появилось только после смерти мамы, и он им воспользовался. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Права брата, как наследника, были нарушены только после смерти, когда он стал наследником.

Рекомендую сосредоточиться на опровержении доводов, по которым оспаривается сделка. Без экспертизы в данном случае не обойтись.