Вопросы раздела имущества и правомерность требования раздела после передачи квартиры дочери

• г. Нижний Новгород

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

1 делиться будет за вычетом суммы указанной в расписке.

2.если даст согласие ,то уже не сможет это оспорить он

Добрый день. Если подарите дочери, то в том случае, если он в интересах ребенка примет дар, никаких претензий не предъявит. Остальные манипуляции с документами могут быть обжалованы

Раздел имущества (квартир) возможен по соглашению сторон или в судебном порядке.

Вы можете "защитить" свое имущество, представив суду документы.

После перехода прав к дочери возврат к спору о разделе невозможен.

Здравствуйте. Ответ Головатых М.Л. неверен в части указания срока для раздела имущества. Три года срок исковой давности, только не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Если права бывших супругов на совместно нажитое имущество не нарушаются, то и срок давности не начинается. И через 20 лет после расторжения брака возможен раздел имущества.

Что касается вопроса об оплате предыдущей квартиры.

Всё зависит от массы обстоятельств. Например, как указано в расписке мамы - кому она передает эти деньги, как передает...

Свекровь свои деньги вернула, если после размена ей выделилась квартира.

Ваш вопрос будет решаться в суде, и как суд посмотрит на те самые расписки, о которых Вы говорите. Согласно СК РФ - имущество супругов, приобретенное в браке, является совместно нажитым и делится между супругами поровну. А вот обратное Вы и должны доказать.

Что касается дарения дочери, то лучше это сделать до расторжения брака. И согласие получить от мужа, нотариально удостоверенное. Это поможет избежать раздела в будущем.