Пользователь 9111.ru

Что делать если у меня много долгов по кредитам?

Если человек, постоянно уходящий от долгов, умерает (оставляя за собой много долгов). Кому остаются его долги?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

В состав наследства входят вещи, иное имущество, в т ч имущественные права и имущественные обязанности (долги), но не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (напр. алименты).

Согласно ст. 1152 ГК РФ, отказ от части наследства (напр. долгов) не допускается. Принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно не заключалось.

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому в каждом конкретном случае нужно решить, что больше- сумма долгов наследодателя или сумма имущества и в зависимости от этого принимать решение о принятии наследства, либо об отказе в принятии наследства.

Здравствуйте, Алифанова Юлия Владимировна. Спасибо за выделенное для меня время. И конечно за подробный ответ, на заданный мною вопрос. Благодарю!

наследникам, принявшим наследство (1175 Гражданского кодекса РФ)

Брусницына Маргарита Юрьевна, благодарю за потраченное на меня время, но ваш ответ не удовлетворил меня, так как он не подробный и не развёрнутый. Но всё равно, спасибо!