Проблемы с соседскими постройками - сырость, загороженность и неправомерное использование участка
Здравствуйте! Как правильно заметил коллега, земельные и градостроительные споры разрешаются в судебном порядке.
В соответствии с градостроительными нормами:
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м
Высота светонепроницаемой части забора (ограждения земельного участка) не должна превышать 70 см.
То есть, в действиях соседей конечно же есть нарушения.
Но, и при этом не все так однозначно.
Выпишите, что построили дом на меже и если расстояние от дома до границы ЗУ, менее 3-х метров, то и Ваших действиях есть нарушения. И как только начнется судебное разбирательство это обстоятельство "всплывет".
Кроме того при судебном разбирательстве понадобится судебная строительная экспертиза
Для начала Вы можете подать жалобу в орган местного самоуправления. По Вашей жалобе будет проведена проверка и разрешения на строительство в том числе. Далее скорее всего понадобится обращение в суд с иском.
Всего доброго!
Иск в суд вам нудно подавать на основании ст304 ГК РФ