Потихоньку начинают нанимать сотрудников в тот офис, и пока, на наши должности никого не приняли.

• г. Серпухов

Работаю в Подмосковье, руководством было принято решение перенести наш отдел в г. Москва. Потихоньку начинают нанимать сотрудников в тот офис, и пока, на наши должности никого не приняли. Наша работа связана с переговорами по телефону и по электронной почте. Через независимые источники нам стало известно, что номер телефона, внутренний, по которому мы принимаем звонки, перенесут в скором времени в г. Москва. К примеру, я работаю по трудовому договору с 10.08.10, в котором обозначен пункт об испытательном сроке 3 месяца. Остается догадываться, что предпримет руководство в наш адрес в скором времени: уволят ли по сокращению, либо из-за того, что я не подхожу уволят по испытательному сроку, заставят ли писать заявление об уходе по собственному желанию, или мы имеем право как-то возразить данному увольнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По сокращению Вас увольнять не будут ни в коем случае. Поскольку сокращение влечет определенные обязанности для работодателя и некоторые выплаты для Вас.

В Вашей ситуации возможны 2 варианта.

1) Вас оставят на работе.

2) Уволят в соответствии с:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Ваши права будут нарушены обратитесь к юристу для получения помощи в защите Ваших прав.