Как подать заявление и уменьшить процент алиментов для первого ребенка - помощь нужна!

• г. Междуреченск

У нас с мужем год назад родился ребёнок муж платит алименты первому ребёнку мы хотим уменьшить процент алиментов и как мы понили для этого я должна подать на алименты помагите пожалуйсто составить заявление. Приставы по алиментам меня отправили в суд сказали что там должен висеть образец но там только образец если у него нет алиментов адвакаты очень много просят мой муж не так много зарабатывает у нас каждая капейка на вес золото помагите пожалуйсто. Зарание спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Марина!

Если Ваш муж уплачивает алименты на основании решения суда, то ему необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Согласно данной статье, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Рождение в семье автора вопроса ребенка следует рассматривать как изменение семейного положения стороны. Ваш муж в суде должен будет доказать, что в связи с материальным и семейным положением платить алименты в размере 25% на данный момент для него действительно затруднительно.

Подавать Вам на алименты не нужно.

Форма:

Мировому судье судебного участка N _____

________________________________________

Истец: _________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчица(к): __________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N ____ от

"___"__________ ____ г. N ______ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются

алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) ____________________

___________________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))

в размере ________________ (доли или указать размер твердой денежной суммы)

заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно:

(наступление инвалидности истца либо наличие заболевания, препятствующего

__________________________________________________________________________

продолжению им прежней работы, поступление ребенка (детей) на работу либо

занятие им(и) предпринимательской деятельностью, истец стал платить

__________________________________________________________________________.

алименты на супруга, родителей и т.д.)

(Вариант: С момента вынесения решения N _____ изменилось мое семейное и

материальное положение, а именно: _________________________________________

_________________________________________________________________________.

(истец платит алименты на детей (супруга) по следующему браку)

При этом мой(и) ребенок (дети) от следующего брака оказывается(ются)

менее обеспеченным(и) материально).

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 119 Семейного

кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по

решению мирового судьи судебного участка N _______ от "___"_________ ___ г.

N _______ на содержание ребенка (детей) ___________________________________

до _____________ доли заработной платы ежемесячно.

Приложения:

1. Копия решения мирового судьи от "___"_________ ____ г. N _____.

2. Справка о зарплате истца.

3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

4. Копии искового заявления в количестве _______ экземпляров.

5. Доказательства, подтверждающие доводы истца.

"__"___________ ____ г. _________________ ______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Удачи!