И имеют ли право компании заключать такие договора, я об этого не знаю?

• г. Челябинск

Устроилась на подработку в компанию курьером. Был заключен договор в течении 3 месяцев я не имею право уволится, видимо большая текучка. Но мне этот договор на руки не дали, я его только подписала. Как мне подстраховаться чтобы меня не обманули, в выплате денег? И имеют ли право компании заключать такие договора, я об этого не знаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор, пусть даже в порядке совместительства, вам должны выдать на руки. В этом договоре и должна быть оговорена ваша з\п, время и место работы, срок договора (срочный, бессрочный) и другое. А вот запрета для вас уволиться с этого места работы, не может быть. Другое деле, с вами видимо заключили так называемый срочный договор, например, сроком на три месяца. Но это не значит, что вы не вправе расторгнуть этот договор ранее. Другое дело, что возможно в вашем договоре заложены какие-нибудь санкции за досрочное расторжение договора. Например, (только для примера) вам не выплатят премиальные (бонусы), какие-нибудь доплаты за работу в течении всех трех месяцев, поскольку вы уволитесь раньше.

Вы вправе потребовать второй экземпляр договора, соответственно работодатель, обязан вам его выдать.