LSN Messenger
Кемерово, 21.08.2016, 12:09

Зависший штраф и проблемы с возвратом прав - действует ли закон о сроках давности?

Вопрос №11250097 из г. Кемерово
опубликован 21.08.2016, 12:09
Меня лишили прав 5.08.2014 на 1,5 года + штраф 30 тыс. рублей. Взысканий не было, у судебных приставов он не числится, пытался оплатить в банке, не смог, штраф как будто завис, сейчас проверяю - его нет ни в госуслугах, нигде. На планшете приложение о штрафах, недавно высветилось, что штраф погашен по данному постановлению. Действует ли закон о сроках давности. Как забрать права в гаи если у них в базе он есть, а для возврата нужна квитанция об уплате, а штрафа как бы нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заявление в суд вынесший штраф о прекращении исполнения ввиду истечения срока давности. С постановлением о прекращении в ГИБДД

21.08.2016, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Обратитесь в ГИБДД и возьмите выписку там по Вашим штрафам. Если этого штрафа в ГИБДД нет , то значит просто идете и забираете права, если есть -оплачиваете штраф и забираете права.

21.08.2016, 12:52

Иван платите штраф и идите с квитанцией за правами

21.08.2016, 12:52

На сайте приставов проверьте

21.08.2016, 15:26

вы же о нем откуда то знаете. попытайтесь получить права ссылаясь на то что срок уплаты штрафа истек. потребуйте отказ в письменном виде и его в суд обжалуйте.

21.08.2016, 15:26

Получается, что срока давности нет?

как регламентируется частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ. Штраф не может быть списан по истечению срока давности?

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Источник: zakon-auto.ru

21.08.2016, 15:10

Вы права идите получать и узнаете есть ли штраф и обращались ли с ним к приставам

21.08.2016, 15:12

Без квитанции права не выдадут

21.08.2016, 15:13

штраф не может быть списан если он обращен к исполнению т.е постановление о его исполнении вы получили обязаны были принять меры получить в суде реквизиты и оплатить

21.08.2016, 15:13

Постановление суда лично не получал, приставы меня не искали все это время. Прошло 2 года.

21.08.2016, 15:24