Как решить спор между отцом и бабушкой о воспитании ребенка?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок, после гибели матери проживает с бабушкой 3 года 7 месяцев. В течении этого периода отец посещал дочь 4-5 раз. В настоящее время отец хочет забрать ребенка в свою семью.

Если бабушка по причине недоверия к его супруге опасается отдавать ребенка, какая в этом случае процедура изъятия ребенка отцом от бабушки, которая добровольно не отдает ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

отец обратиться к органам опеки и они заберут у нее ребенка

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если бабушка считает, что он недостойный родитель, то ей нужно АРГУМЕНТИРОВАННОЕ заявление в опеку писать и ограничивать отца в правах, в судебном порядке

Здравствуйте, согласно ст.61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, отец имеет равные права с погибшей матерью в отношении данного ребёнка. В связи с чем может его забрать на законных основаниях.

Если будут установлены какие либо причины для опасения за жизнь и здоровья ребёнка в семье отца, то бабушка всегда может обратиться в органы опеки и попечительства.

Если опасаетесь. идите в опеку им боритесь за ребенка.

Иначе отец может его у вас отобрать

СК РФ, Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

---Здравствуйте, вам стоит наладить отношения с ООП, и установить опеку над ребёнком. но это только с согласия его отца. пробуйте его убедить в этом. см. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищностроительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка. Удачи Вам и всего хорошего.

В статье 63 СК РФ указано:Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если отец ребенка не лишен родительских прав,то он имеет преимущественное право перед бабушкой по воспитанию ребенка.

Также согласно ст20 ГК РФ место жительства ребенка определяется по месту жительства одного из его родителей.

На основании ст68 СК РФ отец ребенка вправе требовать возврата ребенка от бабушки Для этого он обращается в орган опеки и опека принимает решение,чтобы забрать ребенка от бабушки.

У бабушки же остается единственный вариант, чтобы отец не смог осуществить забирание ребенка,- предоставить органу опеки доказательства, что отец ребенка не сможет надлежащим образом воспитывать и содержать ребенка,что отец ребенка отрицательным образом влияет на психическое развитие ребенка.Только тогда орган опеки может инициировать подачу иска об ограничении отца ребенка в родительских правах. Если такой иск будет удовлетворен то бабушка ребенка может на основании стст34 и 35 ГК РФ оформить опекунство над ребенком.

Недоверие же к супруге отца ребенка не является основанием ,чтобы ребенок оставался проживать у бабушки

Семейный кодекс, N 223-ФЗ |

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 68. Защита родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 68]

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, Галина.

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно п. 1 ст. 68 СК РФ:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Таким образом, ребёнок может быть отдан отцу, если тот обратится в орган опеки и попечительства.

Однако если у бабушки имеются веские основания опасаться, что ребёнка нельзя оставлять отцу ввиду нежелательных последствий или ненадлежащего поведения отца и его супруги, возможно попытаться в судебном порядке определить место жительство ребёнка с бабушкой.