Новосибирск, 21.08.2016, 16:06

Как решить проблему с долгом перед МТС-Банком и предотвратить уголовное дело?

Вопрос №11250904 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2016, 16:06
Есть долг перед мтс-банком... передали в эверест... от них пришло письмо, чтоб оплатила долг 170000, и прислали заявлениев прокуратуру на заведение уголовного дела на меня. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не быть это коллекторы

21.08.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ранее по кредиту платили, уголовная ответственность невозможна

21.08.2016, 16:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Надо смотреть документы и правомерность требований.

21.08.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

21.08.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но Эверест состоит в НАПКА, или это роли не играет?

21.08.2016, 20:17

абсолютно никакой.

21.08.2016, 20:21

Вас разводят.Прокуратура этим не занимается.Пугают

21.08.2016, 20:35

Обращайтесь в полицию сами Оксана

22.08.2016, 03:38

Эверест прислал только письмо, где даже не указано, что мтс-банк передал им свои полномочия, а до эвереста был кредитфинанс, с ними я вообще не общалась...

22.08.2016, 03:23

Здравствуйте!

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

22.08.2016, 03:35

скоро будет еще какой нибудь коллектор, будут меняться как перчатки, поэтому обращайтесь в полицию и ни чего не бойтесь со звонящими вам по данному вопросу не общайтесь, говорите им чтобы в суд обращались, в суде снизите на основании ст. 333 ГК РФ, свою задолженность, а именно штрафы и пени

22.08.2016, 03:39

Это все коллекторы, не обращайте внимание на них а непосредственно решайте с банком

22.08.2016, 05:17

Пока доказательств уступки коллекторы не предоставят, Вы не обязаны с ними общаться. У Вас обязательства перед банком.

22.08.2016, 07:25