Как оставить ребенка у меня, ведь ему самому нужен уход, не то,что дочь воспитывать.

• г. Ишим

Я хочу развестись с мужем. В связи с болезнью он стал неадекватным, из-за него у меня стала развиваться ишимическая болезнь сердца и букет других болячек, сделал ребенка психованным, нервным. Он является инвалидом 1 группы, но не лишен дееспособности. Ребенку 15 лет, он находится у меня на опеке и является родным ребенком мужа.

Вопроса 2:

1) Могу ли я развестись с мужем-инвалидом 1 группы или обязана с ним быть до последнего вздоха.

2) как оставить ребенка у меня, ведь ему самому нужен уход, не то,что дочь воспитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

1.Развод возможен и Вы не обязаны ни с кем быть "до последнего вздоха".

2. В иске о разводе просите оставить с ребенка с Вами, поскольку.... (указывайте все перечисленные доводы). Желательно подкрепить их документально. Кроме того, в суде обязательно будут справшивать мнение самого ребенка о том, с кем он хочет остатья (поскольку ребенку более 10 лет), пусть ребенок говорит, что хочет оставаться с Вами и лучше если расскажет своими словами почему именно такое желание.

Удачи, мужества и сил Вам! (видимо процесс морально будет не из легких)

С уважением, Светлана.