Превышение полномочий и мошенничество - Как правильно уволить сотрудника, прогуливающего работу и повреждающего репутацию организации?

• г. Саранск

Сотрудник не появляется на работе 2 недели после того, как ему сообщили о его провинности: он брал с клиентов деньги за годовое обслуживание, не оставляя квитанций, а также предлагал клиентам перейти в другую фирму на обслуживание. Теперь сотрудник скрывается. Как правильно собрать и оформить документы, чтобы уволить работника за прогул без негативных последствий для организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Сергей!

Под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, либо более четырех часов подряд, в течение рабочего дня (смены) и является основанием для увольнения работника.

Увольнять прогулявшего работника следует в соответствии с законом.

В противном случае вероятность встречи с экс-работником в суде очень велика.

При оформлении увольнения надо следовать статье 193 Трудового кодекса. Именно там законодатель обозначил процедуру применения дисциплинарного взыскания.

1. Вначале надо составить акт об отсутствии сотрудника на работе. При его составлении необходимо, чтобы присутствовали как минимум два свидетеля. Лучше если они работают в одном отделе с провинившимся работником. Акт об отсутствии составляется в произвольной форме.

2. Помните, что надо фиксировать прогул в табеле учета рабочего времени.

3. Необходимо также затребовать объяснение от прогульщика. Если он не написал в течение двух рабочих дней объяснительную записку, составляется акт, который должен подписать работник. Если он и это отказывается сделать, то после отметки о нежелании подписывать акт, составители расписываются еще раз (желательно один экземпляр акта выдать сотруднику под расписку). Все в присутствии как минимум двух свидетелей.

4. После оформления всех документов можно составлять приказ об увольнении за прогул. Если будут какие-либо нарушения в оформлении, то сотрудник сможет через суд восстановиться на работе. Поэтому необходимо предельно внимательно отнестись к увольнению нерадивого работника.

Все документы должны быть зафиксированы, уведомления направлены работнику заказным письмом с уведомлением или телеграммой с уведомлением.